TACHIFLUDEC

Home / TACHIFLUDEC

Foglio illustrativo: informazioni per l’utilizzatore

TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale gusto limone
TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale gusto limone e miele

Paracetamolo, acido ascorbico, fenilefrina cloridrato

Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perchè contiene importanti informazioni per lei.

Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista le ha detto di fare.

  • Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo.
  • Se desidera maggiori informazioni o consigli, si rivolga al farmacista.
  • Se si manifesta uno qualsiasi degli effetti indesiderati, tra cui effetti non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista.
    Vedere paragrafo 4.
  • Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi dopo 3 giorni.

Contenuto di questo foglio:

  1. Che cos’èTACHIFLUDEC e a che cosa serve
  2. Cosa deve sapere prima di prendereTACHIFLUDEC
  3. Come prendereTACHIFLUDEC
  4. Possibili effetti indesiderati
  5. Come conservare TACHIFLUDEC
  6. Contenuto della confezione e altreinformazioni

Elenco capitoli

  1. 1. Che cos’è TACHIFLUDEC e a cosa serve
  2. 2. Cosa deve sapere prima di prendere TACHIFLUDEC
    1. Non prenda TACHIFLUDEC
    2. Avvertenze e precauzioni
    3. Altri medicinali e TACHIFLUDEC
    4. Gravidanza e allattamento
    5. Guida di veicoli e utilizzo di macchinari
  3. 3. Come prendere TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale
    1. Dose
    2. Uso nei bambini
    3. Istruzioni per l’uso
    4. Se prende più TACHIFLUDEC di quanto deve
  4. 4. Possibili effetti indesiderati
    1. Effetti che riguardano la pelle
    2. Effetti che riguardano il sistema immunitario
    3. Effetti che riguardano il sangue
    4. Effetti che riguardano il fegato
    5. Effetti che riguardano i reni
    6. Effetti che riguardano lo stomaco e l’intestino
    7. Effetti che riguardano il sistema nervoso
    8. Effetti che riguardano il cuore
    9. Effetti che riguardano la nutrizione
    10. Segnalazione degli effetti indesiderati
  5. 5. Come conservareTACHIFLUDEC
  6. 6. Contenuto della confezione e altre informazioni
    1. Cosa contiene TACHIFLUDEC
    2. Descrizione dell’aspetto di TACHIFLUDEC e contenuto della confezione

1. Che cos’è TACHIFLUDEC e a cosa serve

TACHIFLUDEC è un medicinale che contiene i principi attivi paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato che si usa per il trattamento del dolore, della febbre e della congestione.

TACHIFLUDEC è utilizzato per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza, inclusi il dolore, la febbre e la congestione nasale ad essi associati.

TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale è indicato per i pazienti adulti e bambini al di sopra di 12 anni.

Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni.

2. Cosa deve sapere prima di prendere TACHIFLUDEC

Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi Pagina all’AIC dei 1 di 13

Questo prodotto contiene paracetamolo. Non assumere in associazione ad altri medicinali contenenti paracetamolo. Se il paracetamolo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi reazioni avverse, tra cui una grave epatopatia ed alterazioni a carico dei reni e del sangue.

Non prenda TACHIFLUDEC

  • se è allergico al paracetamolo, all’acido ascorbico, alla fenilefrina
  • se sta assumendo beta-bloccanti (utilizzati per il trattamento della
  • se sta assumendo antidepressivi triciclici (medicinali utilizzati per il
  • se sta assumendo inibitori delle monoamino ossidasi (medicinali
  • se soffre di insufficienza epatica grave
  • se ha problemi epatici o renali
  • se soffre di diabete
  • se ha una tiroide iperattiva (ipertiroidismo)
  • se ha la pressione alta o problemi al cuore o circolatori
  • se ha un deficit della glucosio-6-fosfato deidrogenasi (una malattia
  • se soffre di grave anemia emolitica (rottura anormale delle cellule

cloridrato o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6) pressione arteriosa alta o di malattie cardiache) trattamento della depressione) utilizzati per il trattamento della depressione) ereditaria che porta ad un abbassamento nella conta dei globuli rossi) del sangue).

Non utilizzare il medicinale nei bambini sotto i 12 anni di età.

Avvertenze e precauzioni

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere TACHIFLUDEC:

  • se sta assumendo altri medicinali (vedi anche “Altri medicinali e TACHIFLUDEC”).

Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.

Se sta assumendo farmaci antiinfiammatori, l’uso di TACHIFLUDEC è sconsigliato (vedi sezione 2 “Altri medicinali e TACHIFLUDEC”).

Il paracetamolo può interferire con i test per la determinazione dei livelli di zuccheri nel sangue (in persone con diabete) e dei livelli di acidi urici (in persone con la gotta).

Altri medicinali e TACHIFLUDEC

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo o ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale

In particolare è importante informare il medico o il farmacista se sta assumendo uno dei seguenti medicinali:

  • medicinali che possono alterare la funzionalità epatica, come zidovudina o isoniazide, che possono aumentare l’effetto dannoso del paracetamolo al fegato

Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi Pagina all’AIC dei 2 di 13

  • medicinali che contengono rifampicina (utilizzata nel trattamento delle tubercolosi), cimetidina (utilizzata nel trattamento delle ulcere allo stomaco) o medicinali come glutetimide, fenobarbital, carbamazepina (utilizzati nel trattamento dell’epilessia); quando assunti insieme al paracetamolo questi medicinali devono essere utilizzati con estrema cautela e sotto stretta supervisione medica
  • medicinali utilizzati nel trattamento delle infezioni oculari come cloramfenicolo
  • medicinali usati per fluidificare il sangue o impedire la coagulazione, es. warfarin
  • medicinali utilizzati nel trattamento della pressione sanguigna elevata (antipertensivi)
  • medicinali che contengono beta-bloccanti, antidepressivi triciclici, inibitori delle monoamino ossidasi (vedi anche la sezione “Non prenda TACHIFLUDEC”)
  • medicinali antiinfiammatori.

Gravidanza e allattamento

In gravidanza e allattamento usi TACHIFLUDEC solo dopo aver consultato il medico.

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale.

Guida di veicoli e utilizzo di macchinari

TACHIFLUDEC non altera la sua capacità di guidare o di usare macchinari.

TACHIFLUDEC gusto limone contiene saccarosio, glucosio e sodio:

Saccarosio e glucosio: se il medico le ha diagnosticato una intolleranza ad alcuni zuccheri, lo contatti prima di prendere questo medicinale.

Sodio: questo medicinale contiene 4,9 mmol (o 112,9 mg) di sodio per bustina. Da tenere in considerazione in persone con ridotta funzionalità renale o che seguono una dieta a basso contenuto di sodio.

TACHIFLUDEC gusto limone e miele contiene saccarosio e sodio:

Saccarosio: se il medico le ha diagnosticato una intolleranza ad alcuni zuccheri, lo contatti prima di prendere questo medicinale.

Sodio: questo medicinale contiene 5,9 mmol (o 135,8 mg) di sodio per bustina. Da tenere in considerazione in persone con ridotta funzionalità renale o che seguono una dieta a basso contenuto di sodio.

3. Come prendere TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.

Dose

Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi Pagina all’AIC dei 3 di 13

Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore.

Uso nei bambini

L’uso è controindicato nei bambini di età inferiore ai 12 anni.

Non assuma più della dose raccomandata senza il consiglio del medico.

Istruzioni per l’uso

Sciogliere una bustina in mezzo bicchiere d’acqua molto calda, e a piacere,diluire con acqua fredda per raffreddare e dolcificare come si desidera

Attenzione: Questo prodotto deve essere usato per un breve periodo di trattamento

Non prendere per più di 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.
Consulti il medico se i sintomi persistono o se nota qualsiasi nuovo cambiamento nelle loro caratteristiche.

Se prende più TACHIFLUDEC di quanto deve

Se lei o qualcun altro prende più TACHIFLUDEC di quanto dovrebbe, o se pensa che un bambino abbia ingoiato il contenuto della bustina, si rechi immediatamente al più vicino ospedale o dal medico.

Poiché seri danni al fegato possono verificarsi con ritardo, deve recarsi in ospedale o dal suo medico anche se si sente bene portando con sè questo foglio, le rimanenti bustine e la scatola.

In caso di assunzione accidentale di dosi elevate di questo medicinale, i sintomi che generalmente si verificano precocemente sono nausea, vomito, dolori addominali, irritabilità, emicrania e aumento della pressione arteriosa.

Se ha qualsiasi dubbio sull’uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

4. Possibili effetti indesiderati

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Gli effetti indesiderati sono di seguito elencati in base alla parte del corpo interessata:

Effetti che riguardano la pelle

  • reazioni della pelle di vario tipo e gravità, incluse gravi eruzioni cutanee o esfoliazione o ulcere della bocca (sindrome di Stevens-Johnson, eritema multiforme, necrolisi epidermica). Sono stati segnalati casi molto rari di reazioni cutanee gravi.

Effetti che riguardano il sistema immunitario

Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi Pagina all’AIC dei 4 di 13

  • reazioni allergiche come ad esempio:
    • improvviso gonfiore della pelle e delle mucose(angioedema)
    • rigonfiamento della gola(edema della laringe)
  • grave reazione allergica che causa difficoltà nella respirazione o vertigini (shock anafilattico).

In caso di reazioni allergiche interrompa il trattamento e consulti immediatamente il medico.

Effetti che riguardano il sangue

  • disordini del sangue che possono apparire come ematomi ingiustificati, pallore o scarsa resistenza all’infezione; diminuzione di specifiche cellule del sangue (agranulocitosi, leucopenia, trombocitopenia).
  • diminuzione del tasso di emoglobina nel sangue (anemia).

Effetti che riguardano il fegato

  • alterazioni della funzionalità del fegato, epatite (infiammazione del fegato).

Effetti che riguardano i reni

  • insufficienza renale acuta (disturbi renali)
  • infiammazione dei reni(nefrite interstiziale)
  • sangue nelle urine(ematuria)
  • difficoltà ad urinare(anuria).

Effetti che riguardano lo stomaco e l’intestino

  • fastidi gastrointestinali
  • nausea e vomito.

Effetti che riguardano il sistema nervoso

  • vertigini.

Effetti che riguardano il cuore

  • battito cardiaco aumentato (tachicardia)
  • aumento della pressione sanguigna (ipertensione).

Effetti che riguardano la nutrizione

  • perdita di appetito.

Segnalazione degli effetti indesiderati

Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili.

Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

5. Come conservareTACHIFLUDEC

Conservare a temperatura inferiore a 25°C.

Conservare nel contenitore originario per proteggere il medicinale dall’umidità e dalla luce.

Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi Pagina all’AIC dei 5 di 13

Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla scatola. La data di scadenza si riferisce all’ultimo giorno di quel mese.

E’ importante avere sempre con sé le informazioni sul prodotto. Conservi l’astuccio e il foglio illustrativo.

Non getti alcun medicinale nell’acqua di scarico e nei rifiuti domestici.

Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più.

Questo aiuterà a proteggere l’ambiente.

6. Contenuto della confezione e altre informazioni

Cosa contiene TACHIFLUDEC

TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale gusto limone

Ogni bustina contiene:

I principi attivi sono: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8,2 mg).

Gli altri componenti sono: saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, silice colloidale anidra, aroma limone, curcumina (E 100), sciroppo di glucosio essiccato.Vedi anche il paragrafo 2 “TACHIFLUDEC gusto limone contiene saccarosio, glucosio e sodio”.

TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale gusto limonee miele

Ogni bustina contiene:

I principi attivi sono: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8,2 mg).

Gli altri componenti sono: saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, silice colloidale anidra, aroma limone, aroma miele, caramello (E 150).Vedi anche il paragrafo 2

“TACHIFLUDEC gusto limone e miele contiene saccarosio e sodio”.

Descrizione dell’aspetto di TACHIFLUDEC e contenuto della confezione

TACHIFLUDEC gusto limone si presenta in bustine contenenti una polvere per soluzione orale di colore giallo chiaro, eterogenea e scorrevole, con odore di limone.

TACHIFLUDEC gusto limone e miele si presenta in bustine contenenti una polvere di colore beige chiaro eterogenea e scorrevole, con odore di limone e miele.

TACHIFLUDEC è disponibile in scatole contenenti 10 bustine.

Titolare dell’autorizzazione all’immissione in commercio

Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco-A.C.R.A.F. S.p.A.

Viale Amelia, 70-00181 Roma

Produttore

A.C.R.A.F. S.p.A. – Via Vecchia del Pinocchio, 22-60131 Ancona.

Esula dalla competenza dell’AIFA ogni eventuale disputa concernente i diritti di proprietà industriale e la tutela brevettuale dei dati relativi Pagina all’AIC dei 6 di 13

oppure

SMITHKLINE BEECHAM S.A.-Avda de Ajalvir Km 2,5-Alcalà de Henares-

Madrid (Spagna). oppure

FAMAR ITALIA S.p.A.-Via Zambeletti 25-Baranzate di Bollate (MI).

Questo foglio illustrativo è stato aggiornato:

Bugiardini di farmaci simili

TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale gusto aran... Foglio illustrativo: informazioni per l’utilizzatore TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale gusto arancia Paracetamolo, acido asc...
TACHICAF TACHICAF 1000 mg/130 mg granulato effervescente per soluzione oraleparacetamolo/caffeinaElenco capitoliCATEGORIA FARMACOTERAPEUTICAINDICAZIONI TERAPEU...
TACHIPIRINAFLU Foglio illustrativo: informazioni per l’utilizzatoreTACHIPIRINAFLU 400 mg / 200 mg compresse effervescentiTACHIPIRINAFLU 400 mg / 200 mg granulato eff...
TACHIPIRINAFLU ADULTI 500 mg / 200 mg compresse ef... Foglio illustrativo: informazioni per l’utilizzatore TACHIPIRINAFLU ADULTI 500 mg / 200 mg compresse effervescenti Elenco capitoli ...