Principio Attivo: Paracetamolo, associazioni escl. psicolettici

Home / Paracetamolo, associazioni escl. psicolettici
Bugiardino

TERMADEC

Foglio illustrativo: informazioni per il paziente Termadec polvere per soluzione orale Paracetamolo 500 mg, pseudoefedrina cloridrato 30 mg Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale poiché contiene importanti informazioni per lei. Prenda Termadec sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista le ha detto di fare. Conservi...

Bugiardino

RACETIC

Foglio illustrativo: informazioni per il paziente Racetic polvere per soluzione orale Paracetamolo, acido ascorbico, fenilefrina cloridrato Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista le ha detto di fare. Conservi questo...

Bugiardino

KOFIDEC

PRIMA DELL’USO LEGGETE CON ATTENZIONE TUTTE LE INFORMAZIONI CONTENUTE NEL FOGLIO ILLUSTRATIVO Questo è un medicinale di AUTOMEDICAZIONE che può essere usato per curare disturbi lievi e transitori facilmente riconoscibili e risolvibili senza ricorrere all’aiuto del medico. Può essere quindi acquistato senza ricetta ma va usato correttamente per assicurarne l’efficacia e ridurne gli effetti indesiderati....

Bugiardino

SOLFLU

Foglio illustrativo: informazioni per il paziente SOLFLU polvere per soluzione orale Paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista, le ha detto di fare. Conservi...

Bugiardino

CALEFRED

Foglio illustrativo: informazioni per il paziente Calefred polvere per soluzione orale Paracetamolo, acido ascorbico, fenilefrina cloridrato Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista le ha detto di fare. Conservi questo...

Bugiardino

PACET

Foglio illustrativo: informazioni per il paziente Pacet polvere per soluzione orale Paracetamolo, acido ascorbico, fenilefrina cloridrato Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista le ha detto di fare. Conservi questo...

Bugiardino

ADOREA

Foglio illustrativo: informazioni per il paziente ADOREA 500 mg + 30 mg compresse rivestite con film paracetamolo + codeina fosfato Medicinale equivalente Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo. Se ha qualsiasi dubbio, si rivolga al medico...

Bugiardino

AZSHARA

FOGLIO ILLUSTRATIVO AZSHARA 500 mg + 30 mg compresse rivestite con film paracetamolo + codeina fosfato Medicinale equivalente Elenco capitoli CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA INDICAZIONI TERAPEUTICHE CONTROINDICAZIONI PRECAUZIONI PER L’USO INTERAZIONI AVVERTENZE SPECIALI Uso nei bambini e negli adolescenti dopo l’intervento chirurgico Uso nei bambini con problemi respiratori Gravidanza e allattamento. Gravidanza Allattamento Effetti sulla capacità di...

Bugiardino

FLUIMUCIL INFLUENZA E RAFFREDDORE

Foglio illustrativo: informazioni per il paziente FLUIMUCIL INFLUENZA E RAFFREDDORE 500 mg/60 mg granulato per soluzione orale Paracetamolo e Pseudoefedrina cloridrato Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista le ha...

Bugiardino

NEO BOROCILLINA RAFFREDDORE E FEBBRE

FOGLIO ILLUSTRATIVO Foglio illustrativo: informazioni per l’utilizzatore Neo Borocillina Raffreddore e Febbre 500 mg/60 mg compresse effervescenti paracetamolo e pseudoefedrina cloridrato Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista le ha...