Principio Attivo: Ibuprofene

Home / Ibuprofene
Bugiardino

IBUPROFENE INN-FARM

Foglio illustrativo: informazioni per l’utilizzatore IBUPROFENE InnFarm, 342 mg compresse rivestite con film Medicinale Equivalente Ibuprofene lisina Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o del farmacista. Conservi questo foglio. Potrebbe...

Bugiardino

Viamal Febbre e Dolore 400 mg compresse rivestite con film

FOGLIO ILLUSTRATIVO: INFORMAZIONI PER L’UTILIZZATORE Viamal Febbre e Dolore 400 mg compresse rivestite con film Ibuprofene Medicinale equivalente Legga attentamente questo foglio prima di usare questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Usi questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico, o il farmacista le ha detto di fare....

Bugiardino

VIAMAL FEBBRE E DOLORE

FOGLIO ILLUSTRATIVO: INFORMAZIONI PER L’UTILIZZATORE Viamal Febbre e Dolore 200 mg compresse rivestite con film Ibuprofene Medicinale equivalente Legga attentamente questo foglio prima di usare questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Usi questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico, o il farmacista le ha detto di fare....

Bugiardino

ALGOPIRINA FEBBRE E DOLORE

Foglio illustrativo: informazioni per il paziente ALGOPIRINA FEBBRE E DOLORE Bambini 100mg/5ml sospensione orale gusto fragola senza zucchero ALGOPIRINA FEBBRE E DOLORE Bambini 100mg/5ml sospensione orale gusto arancia senza zucchero Ibuprofene Medicinale equivalente Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Usi questo medicinale sempre come esattamente descritto...

Bugiardino

IBUPROFENE EG

Foglio illustrativo: informazioni per il paziente IBUPROFENE EG Bambini 100mg/5ml sospensione orale gusto fragola senza zuccheroIBUPROFENE EG Bambini 100mg/5ml sospensione orale gusto arancia senza zucchero ibuprofene Legga attentamente questo foglio prima di dare al bambino questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Dia al bambino questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio,...

Bugiardino

LASONIL ANTIDOLORE

LASONIL ANTIDOLORE 10% gel Ibuprofene sale di lisina Elenco capitoli Che cos’è Perché si usa Quando non deve essere usato Precauzioni per l’uso Quali medicinali o alimenti possono modificare l’effetto del medicinale È importante sapere che Fertilità Cosa fare durante la gravidanza e l’allattamento Effetti sulla capacità di guidare veicoli e sull’uso di macchinari Come...

Bugiardino

IBUPROFENE DOC GENERICS

Valido per variazioni N1B/2105/3476 e N1B/2015/2058 Foglio illustrativo: informazioni per l’utilizzatore IBUPROFENE DOC Generics Bambini 100 mg/5 ml sospensione orale gusto fragola senza zuccheroIBUPROFENE DOC Generics Bambini 100 mg/5 ml sospensione orale gusto arancia senza zucchero Medicinale equivalente Legga attentamente questo foglio prima di usare questo medicinale perchè contiene importanti informazioni per lei. Usi questo...

Bugiardino

FROBEN DOLORE E FEBBRE

Foglio illustrativo: informazioni per l’utilizzatore FROBEN DOLORE E FEBBRE 200 mg Granulato Effervescente Ibuprofene Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei. Prenda questo medicinale sempre esattamente come descritto in questo foglio o come il medico o farmacista le ha detto. Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di...

Bugiardino

LEVIFEN

Foglio illustrativo LEVIFEN Bambini 100mg/5ml sospensione orale fragola senza zuccheroLEVIFEN Bambini 100mg/5ml sospensione orale arancia senza zucchero Ibuprofene. Elenco capitoli CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA INDICAZIONI TERAPEUTICHE CONTROINDICAZIONI PRECAUZIONI PER L’USO INTERAZIONI CON ALTRI MEDICINALI E ALTRE FORME DI INTERAZIONE Gravidanza e allattamento Informazioni importanti su alcuni eccipienti DOSE, MODO E VIA DI SOMMINISTRAZIONE Istruzioni per l’utilizzo della...

Bugiardino

NUROFENCAPS

FOGLIO ILLUSTRATIVO: INFORMAZIONI PER L’UTILIZZATORE Nurofencaps 400 mg capsule molli Indicato per adulti e adolescenti di peso superiore a 40 kg (a partire dai 12 anni di età). Ibuprofene Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perchè contiene importanti informazioni per lei. Questo è un medicinale può essere acquistato senza ricetta, ma va...